Новости и факты

Ольхонские полёвки: как суеверия туристов вредят уникальной природе

2024-12-07 12:11
🐀 Кто такие?

Ольхонские полёвки — это небольшие симпатичные грызуны, напоминающие хомячков, с длинным хвостиком, пушистыми ушами и выразительными глазками. Эти уникальные животные являются эндемиками Иркутской области и занесены в Красную книгу региона. Они обитают на Ольхоне, некоторых островах Малого моря и в Тажеранской степи.

🐀 Брачные обычаи: тщательный выбор партнера

Ольхонские полёвки образуют прочные семейные пары на всю жизнь. Однако выбор партнёра у них очень строгий: если самец и самка не понравились друг другу, то они не будут размножаться, и в худшем случае один из них может даже загрызть другого. Это усложняет разведение полёвок в неволе, и в естественной среде найти подходящую пару становится всё труднее по мере уменьшения численности вида.

🐀 Быт полевок и «суеверные пирамидки»

Полевки выбирают для жизни каменистые россыпи у скал на травянистых лугах. Живут в пустотах среди больших каменных глыб. В зимнюю спячку не впадают, поэтому всё лето занимаются заготовкой и сушкой травы впрок. Полёвки прячут пучки сена под камешками вокруг своих жилищ, чтобы защитить их от ветра, который может унести сено так далеко, что и не найдёшь. Поскольку полёвки небольшие, они используют камешки среднего размера, такие же как собирают туристы для своих пирамидок. Бытует мнение, что строительство пирамидок это дань уважения духам местности. Зимой сено полевки используют для еды и для утепления жилищ. Поэтому бездумное перемещение камней может лишить ольхонскую полевку всех запасов и «отопления» на зиму.

Сохранение естественной среды обитания ольхонских полёвок — важная задача для защиты этого уникального вида.